web rupor
» » Арест Мосийчука и Первое предупреждение Порошенко
» » Арест Мосийчука и Первое предупреждение Порошенко

    Арест Мосийчука и Первое предупреждение Порошенко


    Арест Мосийчука и Первое предупреждение Порошенко

    Вот и все. Как и предсказывали умные люди, на Украине потихоньку убирают радикалов. Вначале быстренько расправились со всякими бандальонами – одни расформировали, другие присоединили к украинской армии или Нацгвардии, а некоторых лихих бойцов просто пересажали.

    Например батальон "Шахтерск" сначала попытались реформировать, расформировав его и посадив некоторых особо "отличившихся" мародеров и грабителей. Но когда сделали из этого «батальона уже роту под названием "Торнадо", то это "торнадо" стало так активно сметать на своем пути не только ценности, но и людей, пытая, насилуя и убивая местных жителей, которых это подразделение МИЛИЦИИ призвано было охранять, что пришлось украинской власти пересажать и этих "милиционеров".

    Потом был "Правый сектор", который так же загнали в левый угол, а заодно намекнули и другим радикалам, что их черед тоже придет. В общем, все по классической схеме Адольфа Гитлера, когда он убирал со своего пути штурмовые батальоны своего соратника Эрнста Рема, в свое время очистившего ему путь к власти.

    Но не все радикалы поняли намек.

    В частности, не понял ничего главный радикал Украины – лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Вернее, он все понял, не дурак, но обстоятельства сложились таким образом, что его банально купил другой как бы радикал – Игорь Коломойский. Который на самом деле не радикал, но готов сделать себя радикалом ради кала на голову Порошенко.

    И тогда Порошенко так же решил отомстить всем этим радикалам соответственно их сущности.

    Радикально.

    17 сентября генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пришел в Верховную Раду Украины, чтобы показать интересное видео с Мосийчуком в главной роли.

    Развлечения эти состояли в том, что 150-килограммовый радикал вымогал весьма весомую взятку – 100 тысяч гривен – и обещал "прикрыть" взяткодателя силами МВД и СБУ. Мосийчук и раньше вовсю развлекался" подобным образом: то драку в парламенте устроит и причинит телесные повреждения своим коллегам-депутатам, то закатит дебош, в котором оскорблял главврача больницы, то скроет свои доходы, не уплатив налоги – заработав за год всего-то 6 719,9 гривен, купит шикарное авто за 132 тыс. гривен Mercedes-Benz GL 450. То есть, развлекаться депутат любил. И видео поясняет, откуда деньги на такие "развлечения".

    Верховная Рада впечатлилась и сразу дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Игоря Мосийчука. За такое решение проголосовали 262 депутата. Тем более что еще в июле с него сняли депутатскую неприкосновенность. Хотя тогда депутат отметил, что не боится "псов-прокуроров, которые только и научились, как выполнять преступные приказы".

    Как оказалось, зря не боялся.

    Генеральный пес Виктор Шокин рассказал, что "Генеральной прокуратурой расследуется уголовное производство по факту совершения тяжких и особо тяжких преступлений одним из народных депутатов". И если на продемонстрированном им видео якобы народный депутат Игорь Мосийчук требует взятки за различные "услуги" и обещает содействие в добыче на карьере, а так же называет сумму в размере 100 тысяч гривен, то, скорее всего, следует ожидать что-то более серьезное, так как банальная взятка особо тяжким преступлением в Украине не является.

    Кстати, Мосийчука раньше не преследовали за более серьезные проступки. А тут банальное вымогательство. Есть повод задуматься.

    И, видимо, задуматься пришлось: во время выступления Шокина в Раде и сам Мосийчук и лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко сидели с печальными выражениями лиц.

    Арест Мосийчука и Первое предупреждение Порошенко

    Однако через некоторое время стало ясно, что печальные лица – это еще не признак ума. Потому что поведение народных депутатов-радикалов в корне отличалось от выражения их лиц во время выступления Генпрокурора Украины.

    Сам обвиняемый Игорь Мосийчук стал орать журналистам, что видеозапись, на которой он берет взятку, является смонтированной и ложной, что видео было снято в разных локациях, склеенное, а фразы вырванные из контекста, что не имеет этих денег, и они должны быть меченые, как всегда в таких случаях делается. Видимо, народный депутат очень хорошо знает, как ТАКОЕ делается? Опытный в деле дачи и получения взяток.

    "Они придумали, они сделали это видео, чтобы опорочить меня в глазах людей", – сказал он.

    Мосийчук договорился до того, что генпрокурор Виктор Шокин мстит ему за… Георгия Гонгадзе. Мол, народный депутат смело обвинял генерального прокурора в том, что тот уничтожил материалы дела Гонгадзе, а само дело сфальсифицировал.

    Но настоящий цирк устроил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Вначале он заявил, что неприкосновенность с Мосийчука была снята с грубыми нарушениями регламента, поскольку вопрос должен обсуждаться регламентным комитетом. Также он возмутился, что ни ему, ни Мосийчуку не дали слова. Хотя и признался, что не будет покрывать Мосийчука, если тот действительно совершил преступление. И, конечно же, заверил, что сам ничего об этом не знал и до получения этих взяток не причастен. Зато сразу же обвинил президента Петра Порошенко в политическом заказе, а спикера Владимира Гройсмана – в исполнении этого заказа.

    А дальше был настоящий цирк – Ляшко закрылся вместе с Мосейчуком в отдельной комнате, закрепленной за фракцией Радикальной партии причем, Мосейчук не побоялся это сделать, и не пускал в эту комнату сотрудников СБУ, которые пришли арестовывать развенчанного народного депутата. Главный радикал орал на руководителя управления госохраны Гелетея, кстати, экс-министра обороны Украины, и обвинял его в том, что он устроил Иловайский котел.

    "Это моя территория", – орал Ляшко.

    Далее Ляшко предложил Гелетею подраться с ним, а потом начал рассказывать о том, что глава СБУ Грицак и руководитель управления госохраны Гелетей по незаконной команде президента Украины Порошенко пришел в Верховную Раду арестовать народного депутата.

    "Так не делал даже президент Янукович" – вещал и верещал Ляшко.

    Финал был предсказуем – сотрудники правоохранительных органов задержали народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

    "Украинский народ будет бороться и победит. Порошенко пойдет вслед за Януковичем", – сказал Мосийчук, когда его выводили из парламента.

    Какое отношение к украинскому народу имеет этот упитанный бездельник, люмпен, дорвавшийся до корыта – это тот еще вопрос. Однако видно было, что бороться будет не народ, которому давно начихать на все эти политические игры, а олигархи, которые раскупили всех этих слуг народа.

    И, вероятно, получив сигнал, лидер Радикальной партии Олег Ляшко предположил, что народного депутата Игоря Мосийчука сегодня переведут в СИЗО, о чем сразу рассказал журналистам.

    "Мне сообщили о том, что Мосийчука повезли в Генеральную прокуратуру. Но я не гарантирую, что это правда. Я думаю, что очевидно сегодня Мосийчуку изберут меру пресечения и будут содержать в СИЗО СБУ на Аскольдовом переулке ", – сказал он.

    Главный радикал, видимо, обладает ясновидением – через несколько минут стало известно, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) инкриминирует народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку 5 статей Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в сообщении, которое моментально было опубликовано на официальном сайте ГПУ.

    "Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, который исполняет гражданский долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие относительно судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины", – говорится в сообщении.

    Однопартиец Мосийчука Андрей Лозовой подтвердил, что народного депутата Игоря Мосийчука доставили в Генеральную прокуратуру Украины.

    А уже в 22.05 появилось сообщение о том, что в офисе Радикальной партии провели обыск, во время которого изъяли ноутбук помощницы нардепа Игоря Мосийчука и документ, в котором была фамилия следователя Генпрокуратуры. Об этом сообщил депутат Киевского городского совета от Радикальной партии Марк Гресь.

    "Около 18:30 сюда в здание ворвались порядка 20 человек, из которых большинство было в балаклавах. На мой вопрос, кто вы такие, мне сказали: "Генеральная прокуратура, всем собраться в коридоре, положить мобильные телефоны на пол". На мое возражение, могу ли я вести съемку, они сказали - это запрещено. Мы законопослушные люди, мы все положили телефоны, после чего был произведен обыск", – сообщил Гресь.

    По словам Греся, ордер на обыск партийцам не показали.

    "Никому ничего не показывали. Мы требовали предъявить какой-то документ, какую-то санкцию, и представитель Генеральной прокуратуры ссылался все время на некую статью УПК, не называя ее номера, которая гарантирует ему право проводить в экстренных случаях обыск в любом месте", – рассказал депутат.

    Также Гресь сообщил, что при обыске был изъят ноутбук помощницы Мосийчука и документ, который, по словам нардепа, содержал жалобу на действия одного из следователей Генпрокуратуры.

    "Они долго рылись во всех вещах и по итогу вынесли одно депутатское обращение, бумагу. По-моему, была такая любопытная деталь, что следователь Генпрокуратуры увидел в тексте, который мне не был показан, свою фамилию. Видимо, это была жалоба на действия этого следователя. Только ноутбук изъяли. И притом не Игоря Мосийчука, а его помощницы", – уточнил Гресь.

    Но, судя по тому, как уже через 40 минут сам Мосийчук в своем Facebook сообщил о том, что завтра, 18 сентября, в Печерском районном суде Киева состоится суд по избранию ему меры пресечения, вторая часть Марлезонского балета ждет всех зрителей завтра.

    "Завтра в 09:00 в Печерском районном суде, вул. Гайцена, 4, состоится суд по избранию мне меры пресечения. Прошу друзей, собратьев, коллег, и всех сознательных граждан прийти и поддержать меня!", – говорится в сообщении.

    Видимо, весьма весомый радикал очень сильно боится, что его раскрутят по-полной. Да и теперь уже прикосновенному депутату страшно, что ему припомнят его выходку, когда он смело расстрелял портрет главы Чечни Кадырова.

    Выводы очевидны – Порошенко четко дал понять народным депутатам, что любой, кто будет идти против него, моментально окажется на нарах. Ляшко вывел своих радикалов из коалиции – Порошенко вывел своих силовиков на охоту. И горе тем, кто дальше будет разрушать коалицию, которая пока нужна президенту, как воздух, иначе – по Конституции – после распада коалиции нужно проводить досрочные парламентские выборы. Которые будут полным провалом для президентской партии.

    Во всех смыслах этого слова.

    Ну и конкретный намек всем батальонам, националистам, а так же господину Коломойскому и прочим олигархам. Которые вполне серьезно задумались над тем, как сместить одуревшего от водки, страха и собственной никчемности шоколадного короля, который очень хотел стать королем настоящим. Но у которого не получилось…

    Похожие новости
  • Ляшко перебил Порошенко гимном Украины
  • Мосийчук предложил отметить убийц Бузины званием «Герои Украины»
  • Порошенко потребовал от Ляшко извиниться перед Гонтаревой, но тот сбежал
  • Нардеп Ляшко признался, что его сестра воюет на стороне ополчения ЛНР
  • Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ (добавлено видео)