web rupor
» » Немецкий политолог: Шансов на возвращение Крыма — нет, украинцам лучше подумать как сохранить Донбасс
» » Немецкий политолог: Шансов на возвращение Крыма — нет, украинцам лучше подумать как сохранить Донбасс

    Немецкий политолог: Шансов на возвращение Крыма — нет, украинцам лучше подумать как сохранить Донбасс


    Немецкий политолог: Шансов на возвращение Крыма — нет, украинцам лучше подумать как сохранить Донбасс

    У Украины нет шансов «вернуть» Крым даже политическим путем, не говоря уже о военном. Таков вердикт известного немецкого журналиста-международника, политолога, обладателя германского ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» за вклад в развитие немецко-российских отношений Александра Рара, который он озвучил в эфире «Радио Вести».

    По его словам, даже, если представить себе проведение повторного референдума в Крыму, у Украины практически не остается шансов на реванш.

    «Крым логически сейчас не вернуть – так произошло.

    Теоретически, Крым можно будет вернуть только через демократическое голосование на территории полуострова. Но нужно признать, что там результат для Украины тоже особенного позитива не несет.

    Нужно пытаться сделать все, чтобы сохранить целостность Украины на Востоке. А это можно сделать только при соблюдении Минских договоренностей», — подчеркнул Рар.

    Украине нужно не только сосредоточиться на выполнении Минских договоренностей, но и прекратить бесконечно клянчить помощь Запада, у которого, к тому же, возникают проблемы посерьезнее и, в частности, на Ближнем Востоке.

    «Сегодня нужно признать, что развал Ближнего востока опаснее, чем конфликт в Украине. Украина считает, что она находится под угрозой вторжения со стороны России, что Запад ей должен помогать.

    Запад думает, что все это можно разрешить в контексте Минских договоренностей. Я бы пожелал, чтобы Украина становилась на европейские позиции», — заявил Рар.

    В ходе интервью он также отметил, что несмотря на охлаждение отношений с Россией, ведущие страны Евросоюза по-прежнему хотят вернуться к обсуждению единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

    «Самая большая мечта многих политиков в Берлине и во Франции тоже – вернуться к той идее о создании общего пространства от Лиссабона до Владивостока, создание общеевропейского дома. Только так можно определить вопросы безопасности и сосуществования экономик друг друга на общем континенте, альтернативы этому нет», — заявил Рар.

    Напомним, ранее экс-глава СБУ Евгений Марчук раздосадованно посетовал, что Украина упустила Крым, не предприняв "правильного" решения вовремя, и не утопив Крым в крови в ходе "Крымской весны" 2014 года. Примечательно, что при этом Марчук отдает себе отчет, что Крым все равно бы ушел, таким образом, залить кровью его следовало ради самой крови, а также в отместку за собственное ничтожество.

    Украинские политики и околополитические персонажи, вопреки всякой логике и здравому смыслу, тему Крыма считают для себя по-прежнему не исчерпанной. Угрозы "вернуть Крым" из уст представителей киевской хунты источаются в перманентном порядке, нанося вред, прежде всего, им самим, ибо способны лишь подтвердить их девственную непричастность к реальности и статус-кво прирожденных брехунов, никогда не исполняющих обещанное.

    Похожие новости
  • Путин прокомментировал призывы включить ДНР и ЛНР в состав РФ
  • Нино Бурджанадзе: Крым есть и будет территорией России
  • Американский военный: Крым счастлив, ему повезло, что он воссоединился с Россией
  • Порошенко признал, что Украина окончательно потеряла Крым и Донбасс
  • Надо не Новороссию присоединить к России, а Россию к Новороссии