web rupor
» » Зерновой рекорд Тавриды. Пшеница пошла в РФ через «порошенковский» терминал
» » Зерновой рекорд Тавриды. Пшеница пошла в РФ через «порошенковский» терминал

    Зерновой рекорд Тавриды. Пшеница пошла в РФ через «порошенковский» терминал


    Зерновой рекорд Тавриды. Пшеница пошла в РФ через «порошенковский» терминал

    Российский Крым практически завершил уборку урожая ранних зерновых культур. Намолотили больше 1.4 миллиона тонн. Это рекорд за последние пять лет. Полуостров не только обеспечил себя хлебом, но и готов помочь другим регионам РФ.

    Нынешний урожай республики на 264 тыс. тонн превышает показатель прошлого года. Средняя урожайность возросла на 25%. А главное, на Крымской бирже полным ходом идут закупочные зерновые интервенции. Только за первый день торгов таврические аграрии реализовали почти 10 тыс. тонн пшеницы. Объемы продаж растут.

    Собственная потребность региона в продовольственной пшенице составляет около 200 тыс. тонн. Еще около 500 тыс. тонн пойдет на нужды местных фермеров в фуражном зерне. Остальное планируют реализовать за пределы полуострова. Это как минимум 700 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Также на продажу намечены 110 тыс. тонн ячменя и 2,9 тыс. тонн гороха.

    В прошлые годы вывоз зерна с территории полуострова осуществлялся как морским, так и сухопутным путём. Транспортная блокада Крыма со стороны бандеровской Украины сделала невозможным использование железной дороги и грузовых фур. Теперь вывозить пшеницу можно только через морские порты Крыма.

    Большие объемы перевалки зерна идут через Севастопольский торговый порт. На полную мощность работают зерновые комплексы в Севастопольской и Камышовой бухтах.

    За первую неделю сентября отсюда уже ушло 115 тысяч тонн крымского зерна страды-2015. В городе-герое располагаются два промышленных объекта, которые принадлежали украинскому президенту-олигарху Порошенко - «Севморзавод» и «Авлита».

    ПАО «Севастопольский морской завод» занимается кораблестроением и судремонтом. СК «Авлита» оперирует крупнейшим зерновым терминалом на Северной стороне Севастопольской бухты. «Севморзавод» национализирован и работает в интересах Черноморского флота. Судьба второго объекта пока остается под вопросом.

    Как бы там ни было, «порошенковский» комплекс вовсю отгружает крымский хлеб для «страны-агрессора». Сам пан Порошенко почему-то не возражает!..

    Через севастопольские терминалы зерно перегружается на сухогрузы и доставляется в черноморские порты РФ на материке. Кроме пшеницы и ячменя, везут плоды кориандра.

    Отгрузка идёт не только на продовольственные нужды России, но и за рубеж. Например, поставками активно интересуются Турция и Иран. Крымский ячмень хорошо берет Саудовская Аравия. «Страны Ближнего Востока покупают крымское зерно уже многие годы и никакие экономические санкции, которые вводят США и Евросоюз против предприятий Крыма и России в целом, не в состоянии разорвать многолетние экономические связи между странами Черноморско-Средиземноморского региона» - заявила пресс-служба Севсельхознадзора.

    Похожие новости
  • ДНР возобновила поставки угля Украине
  • Самолеты МЧС России доставят в Йемен 46 тонн гуманитарного груза
  • КАМАЗ передал ООН большую партию грузовиков
  • За год украинский рынок свинины сократился на 10%
  • ЕС вводит ряд ограничений против Крыма