web rupor
» » Симферополь: «Джемилев не смеет называть себя крымским татарином»
» » Симферополь: «Джемилев не смеет называть себя крымским татарином»

    Симферополь: «Джемилев не смеет называть себя крымским татарином»


    Симферополь: «Джемилев не смеет называть себя крымским татарином»

    Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган отказался от личного посещения т.н. Всемирного конгресса крымский татар в Анкаре.

    - Президент Турции действительно проявил себя как мудрый политик, не приняв участия в сомнительном собрании, организованном политическими эмигрантами и маргиналами, которые привыкли просить финансовую помощь Запада на борьбу с собственным народом, - говорит вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек.

    По сути, конгресс в Анкаре проходит без реального участия самих крымских татар, в настоящее время проживающих на территории полуострова. Мероприятие в турецкой столице организовал депутат украинской Рады Мустафа Джемилев – маниакальный русофоб, изгнанный за разжигание межнациональной ненависти.

    - От Крыма туда отправились единицы — это ближайшее окружение Джемилева, его родственники и те, кто совместно с ним во времена Украины содержали свои семьи на западные гранты, - комментирует ситуацию Бальбек. - Они пытаются решить судьбу крымско-татарского народа без ведома самого народа. Конгресс, которому больше подходит название «конгресс Джемилева», не имеет ничего общего с крымскими татарами, оставшимися на своей исторической родине.

    Вице-премьер подчеркнул, что нынешняя провокация в турецкой столице носит явно антироссийский характер. Цель — дезинформировать международную общественность, говоря о неких «притеснениях» и создавая тем самым негативный образ Российской Федерации: «Мы сожалеем, что крымско-татарский фактор в очередной раз используют как инструмент давления на нашу страну».

    За несколько дней до конгресса Мустафа Джемилев назвал «холопами» своих соотечественников, оставшихся верными российскому Крыму. Он публично оскорбил представителей национальных общественных движений, а также духовных лидеров крымских татар.

    - После оскорбления народа Мустафа Джемилев не смеет больше называть себя крымским татарином, - заявили в Симферополе.

    Свое оценку ситуации дала прокурор Наталья Поклонская. По ее мнению, конгресс неспроста проводится за пределами Крыма, потому что так значительно легче нагнетать ситуацию вокруг крымско-татарской тематики.

    - Здесь они получили бы ответы на все свои вопросы, но это им не подходит. Крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, тем более, когда этим целенаправленно спекулируют, - убеждена г-жа Поклонская - Все наши проблемы, если они есть, мы должны решать самостоятельно. Это не дело других государств. Мы же не обсуждаем в Крыму проблемы африканских народов.

    Прокурор республики отметила, что в РК с особым вниманием относятся к проблемам всех населяющих народов, включая крымских татар. Как известно, подпись Натальи Поклонской стоит на решении о пятилетнем запрете въезда для политиков-экстремистов Джемилева и Чубарова.

    - Крымских татар попытаются принести в жертву политическим амбициям и подтолкнуть к конфронтации с другими народами полуострова, - заявил директор Института стран СНГ, член Общественной палаты РФ Константин Затулин:

    - Господин Джемилев и господин Чубаров, с которыми я знаком с 1993 года, поступают как отъявленные себялюбцы. Они потеряли почву под ногами. К ним было проявлено уважение, им предлагали сотрудничество, но они предпочли свой путь. Сегодня они хотели бы принести в жертву своим амбициям основную массу крымско-татарского населения. Натравить крымских татар на Россию как таковую, причем сделать это из-за рубежа, извне Крыма — это самоубийственный путь для крымско-татарского народа.

    Затулин уверен, что крымские татары не поддадутся на всевозможные провокации. Он считает, что лидеры меджлиса готовы ради уязвленного самолюбия «бросать весь крымско-татарский народ в конфронтацию с другими народами, разрушать его возможности благосостояния и мирной жизни в Крыму».

    - Отщепенцы, в которых превращаются такие политические лидеры - рано или поздно уйдут, и острота в этом вопросе пропадет, - говорит директор Института стран СНГ.

    Похожие новости
  • Киев пообещал татарам новый статус для Крыма
  • Горькое откровение Чубарова: в Крыму у меджлиса почти нет союзников
  • Крымские татары создадут автономию в Крыму - Курултай
  • Джемилев: Около 5 тыс крымских татар покинули полуостров
  • Российские власти Крыма объявили Джемилева персоной нон грата - источник