web rupor
» » В Генпрокуратуре Нидерландов не исключили, что малазийский «Боинг» был сбит украинской ракетой
» » В Генпрокуратуре Нидерландов не исключили, что малазийский «Боинг» был сбит украинской ракетой

    В Генпрокуратуре Нидерландов не исключили, что малазийский «Боинг» был сбит украинской ракетой


    В Генпрокуратуре Нидерландов не исключили, что малазийский «Боинг» был сбит украинской ракетой

    Украинский президент Петр Порошенко рискует никогда не излечиться от алкоголизма, в пристрастии к которому он находит единственную отдушину на своей беспокойной должности. Тем временем, хороших новостей для украинского гаранта становится все меньше. В Генпрокуратуре Нидерландов не исключают, что малазийский «Боинг» в Донбассе был сбит ракетой, выпущенной украинским самолетом. Известия из Голландии передает «Российская газета».

    «На фоне набирающих силу дебатов в Совбезе ООН о целесообразности создания международного трибунала для расследования трагедии с Boeing Малазийских авиалиний, который был сбит над Донбассом год назад, из Нидерландов пришло заявление, способное принципиально изменить содержание дискуссий, – отмечает издание. – Представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн рассказал «Интерфаксу», что в рамках расследования по-прежнему прорабатываются две версии – самолет был сбит ракетой «земля-воздух» или ракетой «воздух-воздух».

    При этом практически одновременно с этой новостью пришло сообщение из Нью-Йорка о переносе ранее намеченного на следующую неделю голосования по резолюции о создании трибунала.

    «Можно предположить, что между двумя этими событиями существует взаимосвязь, – продолжает «Российская газета». – Страны, настаивавшие на создании трибунала, а это помимо Малазийи – Бельгия, Британия, Австралия и Украина, рассчитывали, что в проведенном голландцами расследовании будет однозначно указано, во-первых, что Boeing сбили ракетой с земли и, во-вторых, выявлена ответственность ополченцев Донбасса за это преступление. Но, согласно заявлению представителя Генпрокуратуры Нидерландов, ответственные за гибель самолета еще не установлены. А сохранение на столе у следователей версии о возможной воздушной атаке на Boeing, что однозначно подтвердило бы ответственность Киева за сбитый лайнер, может обернуться серьезным конфузом для украинских властей».

    В публикации также вспоминается трагедия, случившаяся с самолетом авиакомпании «Сибирь», сбитым в ходе учений ВСУ над Черным морем и то, что в украинском оборонном ведомстве отрицали возможность поражения российского самолета украинской ракетой.

    «Несмотря на то, что на борту «тушки» находились иностранные граждане, никто в мире не поднимал вопрос о суде над виновными в международном трибунале, – напоминает «Российская газета». – А Киев до последнего тянул с выплатой компенсаций родственникам погибших, отрицая свою всем очевидную ответственность за гибель людей. Присоединяясь к антироссийским инициативам в Совбезе ООН, в Киеве вновь надеются скрыть правду о тех, кто уничтожил, на этот раз, малазийский самолет. А если когда-нибудь истина все же будет установлена, президент Порошенко просто повторит слова своего предшественника Леонида Кучмы: «не надо делать из этого трагедию». Подумаешь – ошиблись».

    Похожие новости
  • Годовщина крушения Боинга: вопросов не стало меньше
  • Американский эксперт: США не знают, что происходит на Украине
  • Нидерланды недовольны ходом расследования авиакатастрофы
  • Малазийский Боинг разбился на территории Украины близ российской границы
  • Днем над над территорией России был сбит самолёт ВСУ, украинские власти обвиняют Россию (видео)