web rupor
» » 31 января. Хроника событий
» » 31 января. Хроника событий

    31 января. Хроника событий


    31 января. Хроника событий

    Автоколонны МЧС пересекли российскую границу и движутся в сторону Донецка и Луганска.

    17:48. Командир батальона «Донбасс» Семенченко рассказал в Facebook о боях за Углегорск.

    публикация Семена Семенченко.

    17:34. На площади Ленина в Запорожье идет массовая акция радикалов, желающих снести памятник вождю большевиков. Видеотрансляция.
    На днях националистическая украинская организация «Сила Нации» заявила о своем намерении свергнуть памятник Ленину. В ночь перед акцией у памятника усилили охрану и огородили его забором. Сейчас на площади растет количество милиции, не допускающей людей к памятнику. Но обстановка накаляется.

    17:32. Минобороны Украины будет выпускать граждан призывного возраста из страны только через военкоматы.
    Как сообщает Lb.ua, справка с разрешением на выезд из военкомата потребуется не только тем призывникам, кто получил повестку, а вообще всем, кто попадает под мобилизацию.

    17:18. Нынешний командир ополченцев Моторола, отличившийся в боях за Иловайск и донецкий аэропорт, замечен на видеозаписи, снятой на весеннем пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года.
    Моторола появляется в кадре на 5.55 минуте: он стоит за спиной оратора, который под одобрение собравшихся отказывает в подчинении незаконно захватившим власть в Киеве политикам.

    17:16. За сутки в Донецке зафиксировано 37 разрушений жилых домов, зданий социальной и промышленной инфраструктуры в результате обстрелов артиллерией карателей, сообщил на утреннем брифинге 31 января заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин.

    По его словам, всего по ДНР таких попаданий зафиксировано 80, из них 21 - ночью. Утром 31 января снаряды ВСУ попали в нефтебазу в Ясиноватой, однако объем разрушений еще не известен

    17:14. Власти ЕС рано или поздно признают Крым российской территорией. Так считает постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

    Как приводит слова Чижова Euronews, "рано или поздно, я уверен, Евросоюз придёт к осознанию того, что судьба Крыма неразрывно и навсегда связана с Россией".

    Постпред уверен, что "говорить о возвращении Крыма в состав России как о незаконной аннексии совершенно неправомерно". Отвечая на вопрос ведущего, может ли Москва изменить свое отношение к Крыму в случае усиления санкционного давления, дипломат заявил, что «этого не будет», пишет Russian.rt.com.

    17:12. Эксперт: если под Дебальцево украинские военные будут будут окружены, Украине придется согласиться на условия народных республик.

    17:11. Министр обороны Украины Степан Полторак озвучил последние данные о потерях в зоне «АТО».
    "В ходе ведения боевых действий, за счет ситуации вблизи Дебальцево, за вчерашний день погибли 15 военнослужащих по всей линии столкновения и ранено 30, — сказал Полторак.
    Министр сказал также, что за все время боев за донецкий аэропорт погибли 14 украинских силовиков и 16 попали в плен.

    16:51. Возможный запрет деятельности российских СМИ на Украине вызовет обратный эффект и может обернуться ростом их популярности, считает социолог, учредитель компании Research and Branding Group Евгения Копатько.
    «Закрытие российских каналов может привести к обратному эффекту: запретный плод всегда сладок, и люди будут обращаться к другим источникам информации». «Российские каналы могут быть площадкой если не для соревнования, то для аргументов с той и с другой стороны. Для наших граждан было бы полезнее смотреть разные источники информации, и делать свое собственное уникальное мнение относительно событий», — уверен Копатько.

    16:32. В Минске началась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.
    В переговорах участвуют бывший президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах, сообщает ТАСС.

    16:25. Министр образования ДНР провел пресс-конференцию.

    16:09. Поселение Никишино перешло под контроль ополчения после жесткого ночного боя.
    Никишино — населенный пункт, расположенный на границе Дебальцевского «котла».
    Операция по зачистке поселка проходила ночью, и к настоящему времени поселок полностью контролируется Вооруженными силами ДНР, сообщил заместитель Министерства обороны народной республики Эдуард Басурин. Военные ВСУ с потерями отошли внутрь «котла».

    15:48. Украина рассчитывает, что итогом субботних переговоров в Минске Контактной группы станут договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружений и завершении обмена пленными, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире телеканала «112.
    "Я могу только сказать, что Украина готова к таким консультациям, готова к предметному разговору и настроена на то, чтобы данный раунд переговоров принес конкретные результаты, а именно прекращение огня, начала отвода тяжелого вооружения и завершения процедуры обмена пленными», — сказал

    Похожие новости
  • Легендарный командир ополчения Моторола нашелся на довоенном видео
  • Эксперт: в кулуарных беседах Украина все больше раздражает Запад
  • В ДНР прокомментировали намерения Минобороны Украины мобилизовать 104 тыс. человек
  • В ЛНР пообещали не брать украинских военных в плен
  • Около пяти тысяч украинских военнослужащих будут вывезены из Крыма - Минобороны