web rupor
» » Прокуратура Киева просит суд взять под стражу четырех бойцов "Айдара"
» » Прокуратура Киева просит суд взять под стражу четырех бойцов "Айдара"

    Прокуратура Киева просит суд взять под стражу четырех бойцов "Айдара"


    Прокуратура Киева просит суд взять под стражу четырех бойцов

    Прокуратура Оболонского района города Киева просит апелляционный суд взять под стражу четверых мужчин, назвавшихся бойцами батальона "Айдар", которые с оружием ворвались в дом жителя столицы Украины и оказывали сопротивление милиции, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Киева.

    По информации прокуратуры, в сентябре в правоохранительные органы обратились жители кооператива "Фронтовик". Они заявили, что на территории кооператива неизвестные стреляют из оружия.

    "Прибыв на место происшествия, милиционеры увидели четырех мужчин, которые представились бойцами из батальона "Айдар". На требование правоохранителей объяснить, что они здесь делают, молодые люди начали угрожать огнестрельным оружием. Во время задержания милиция изъяла у подозреваемых немалый арсенал оружия, а именно автомат Калашникова, пистолеты "ТТ", гранаты РГД и патроны к ним", — говорится в сообщении. По данным прокуратуры, накануне те же молодые люди ворвались к директору указанного кооператива с требованием подключить электропитание к принадлежащему одному из "айдаровцев" дому. После мотивированного отказа директора, мужчины повредили ему входную дверь и электросчетчики.

    Прокуратура возбудила против подозреваемых дело по статьям "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" и "хулиганство". Учитывая тяжесть преступления, прокуратура требует в качестве меры пресечения содержание под стражей.

    Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Украины проводит расследование фактов похищения и лишения свободы жителей Луганской области бойцами батальона "Айдар".

    "Айдар" — один из многочисленных "именных" батальонов, принимавших участие в спецоперации киевских силовиков, направленной против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. Всего в спецоперации были задействованы около полудюжины батальонов, которые финансируются из частных источников. Так, батальоны "Айдар", "Азов", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2" финансирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Его неоднократно обвиняли в спонсировании экстремистской группировки "Правый сектор".
    Расследование обстоятельств убийства мирных жителей под Донецком

    В районе поселка Коммунар, в 60 километрах восточнее Донецка, на территории шахты №22 ополченцы обнаружили захоронение, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские. Уже эксгумированы четыре тела из одного захоронения и пять из другого, работа продолжается.

    Украинские силовики отвергли обвинения в убийствах, сообщив, что в том месте "ни один боец Национальной гвардии никогда не находился", но "стояли другие украинские подразделения".

    По данным МИД РФ, есть "очень серьезные признаки" того, что в момент убийств эта территория контролировалась Нацгвардией, "что указывает на потенциальных исполнителей и организаторов этих преступлений"

    Уже 24 сентября ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что массовое захоронение мирных жителей, найденное в селе Нижняя Крынка под Донецком, не единственное.

    Данные, приведенные в ежедневном докладе наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине, свидетельствуют о том, что некоторые жертвы массового убийства под Донецком были убиты 27 августа 2014 года.

    Российские правозащитники призвали международное сообщество осудить факты захоронения мирных жителей под Донецком и создать международную комиссию для проведения независимого расследования этой ситуации. Комендатура Макеевки, где были обнаружены захоронения, заявила, что готова обеспечить безопасность международных экспертов.

    Похожие новости
  • В июне-июле в Луганской области погибли 250 мирных жителей - ОБСЕ
  • ОБСЕ: В июне-июле 2014 года в Луганской области погибли 250 мирных жителей
  • Партизаны атаковали комендатуру батальона «Айдар» в Счастье
  • Захваченную в плен снайпершу батальона Айдар с позывным «Пуля» доставили в СИЗо г. Воронежа
  • Разведка ЛНР пленила пятерых боевиков «Айдара»