web rupor
» » Клуб БРИКС: от экономического термина до глобального игрока
» » Клуб БРИКС: от экономического термина до глобального игрока

    Клуб БРИКС: от экономического термина до глобального игрока


    28.07.2018 - 2:30

    Клуб БРИКС: от экономического термина до глобального игрока

    Политолог Кирилл Коктыш — о том, как менялся БРИКС и его восприятие в мире.
    Когда 15 лет назад два экономиста инвестиционного банка Goldman Sachs ввели в публичный оборот термин БРИК (потом превратившийся в БРИКС), речь ни в коей мере не шла о политическом субъекте.
    Дело обстояло совершенно противоположным образом: объединенные этой аббревиатурой страны к 2050 году должны были превратиться в наиболее интересные рынки.
    Метафора рынка, как известно, субъектности не предполагает — она в первую очередь очерчивает пространство реализации интересов инвестора. А пространство не может, или как минимум не должно, иметь способности к самостоятельному действию.
    Ровно по этой причине появление БРИКС изначально было встречено с настороженностью всеми странами, включенными Goldman Sachs в это объединение.
    На заре превращения этого объединения из «бумажного» в реальное мы как раз исследовали восприятие идеи БРИКС элитами этих стран. Главным для всех элит вопросом было то, сможет ли этот придуманный банкирами блок превратиться в реальный политический субъект.
    Есть ли потенциал у столь разных стран договориться, насколько неразрешимы взаимные противоречия, и сводимы ли структуры интересов? Наконец, насколько велик потенциал взаимного доверия, чтобы можно было рассуждать о возможности согласованных действий?
    Однозначного ответа на эти вопросы тогда не было ни в одной из стран. Что, впрочем, отнюдь не помешало становлению БРИКС как института: руководители стран объединения мудро решили концентрироваться на том, что сближает, а не разъединяет. В итоге оно возникло в формате клуба, где в комфортной атмосфере можно обсуждать важные проблемы.
    Читайте также: «Переволновались»: лидеры стран БРИКС не смогли встать к своим флагам (ФОТО, ВИДЕО)
    Как и любой клуб, БРИКС является своего рода социальной сетью: он не имеет вертикали власти и исходит из принципов совпадения интересов и добровольности.
    Но это ничуть не помешало вырастанию БРИКС в совершенно иное, глобальное явление, демонстрацию которого мы и наблюдали на нынешнем, юбилейном саммите в Йоханнесбурге.
    Финальная декларация из 102 пунктов, охватывающая все глобальные вопросы и заявляющая сформированную позицию практически по всему их спектру — от неделимости безопасности (в том числе и в информационной сфере) до принципов урегулирования проблем и развития.
    Это весомое программное заявление глобального игрока, осознанно позиционирующего себя в качестве альтернативного полюса.
    Это может звучать парадоксально, но такое превращение БРИКС является и результатом активных усилий обамовской администрации. Используя тезис о возрождении противостояния времен «холодной войны» как повод, Обама стал укреплять иерархическую зависимость американских союзников от США.
    Чем более эта зависимость становилась явной и затратной, принимая самые разные форматы — от вынужденной санкционной солидарности до трансатлантических партнерств, — тем больше росла привлекательность для мира альтернативного американскому моноцентризму БРИКС.
    Клуб, как известно, является идеальной структурой, когда нужно что-то сохранить. А жесткая иерархия — когда нужно что-то радикально менять. Судя по резко выросшей популярности БРИКС, программа перемен, сформулированная Обамой, не породила в мире ни особого доверия, ни поддержки, ни желания идти по этому пути.
    В силу чего БРИКС как хранитель статус-кво стал альтернативным глобальным консервативным полюсом, отстаивающим принципы, на которых зиждется сегодняшний порядок вещей.
    Правда, этот консерватизм БРИКСа отнюдь не всеохватен: константы, которые положены в его основу, — это безусловное уважение суверенитета и почтение к внутреннему порядку вещей в каждом государстве. Кстати, в плане краеугольных принципов БРИКС вполне созвучен созданному в начале XIX века императором Александром I Священному союзу, который надолго стал главным форматом противостояния гулявшей по Европе «волне революций» того времени.
    И похоже, что принципы, взятые в БРИКС за основу, вполне успешно работают. Созданное «пространство свободы» оказалось привлекательным и для региональных партнеров стран-участниц объединения.
    Похоже, что не входящие в «золотой миллиард» государства уже определись с привлекательным для себя центром притяжения. А это означает, что и момент смещения «центра тяжести» современного мира может наступить довольно быстро.
    Читайте также: Истерия Порошенко: президент-олигарх призывает наказать Россию
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Премьер Армении рассказал о планах в отношении НАТО
    Не лучше ядерной гонки: Россия советует США отказаться от противостояния в космосе
    Источник

    Похожие новости
  • Путин прибыл в ЮАР на саммит БРИКС (ВИДЕО)
  • Пургин: закон об особом статусе Донбасса — очередная провокация Порошенко
  • Чешский политик: Порошенко и Яценюк – опасные сумасшедшие
  • ЕС решил ударить по России через инвестиции
  • Страны БРИКС лишили США глобального влияния на мировую финансовую систему