web rupor
» » «Турецкий поток» растёт: «Газпром» начал работы в прибрежной части Турции
» » «Турецкий поток» растёт: «Газпром» начал работы в прибрежной части Турции

    «Турецкий поток» растёт: «Газпром» начал работы в прибрежной части Турции


    23.07.2018 - 23:33

    «Турецкий поток» растёт: «Газпром» начал работы в прибрежной части Турции

    South Stream Transport B.V. (SST, 100%-ное дочернее общество ПАО «Газпром») начала работы в прибрежной зоне вблизи турецкого поселка Кыйыкей в рамках строительства морского газопровода «Турецкий поток».
    «Работы на прибрежном участке Турции включают в себя подготовку траншей протяженностью около 2,4 километра от берега в сторону моря для заглубления трубопровода, чтобы обеспечить защиту от воздействия волн и рыболовного промысла.
    Ожидается, что работы на участке берегового пересечения займут от 4 до 8 недель», — говорится в пресс-релизе компании.
    Согласно результатам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), утвержденной в сентябре 2017 года, «работы в прибрежной зоне окажут временное незначительное воздействие на рыболовную отрасль на небольших участках».
    «Проектная компания, реализующая проект «Турецкий поток», обсуждает с местными рыбаками формат компенсации потенциального снижения дохода от рыбной ловли в период проведения прибрежных работ. Такая схема реализуется в рамках комплекса мер по смягчению воздействия проекта на местное население.
    Вместе с рядом других мероприятий, направленных на поддержку экономики и жителей Кыйыкея, схема добровольной компенсации является элементом программы корпоративной социальной ответственности и политики добрососедства «Турецкого потока», — говорится в сообщении.
    Параллельно, отмечает SST, судно Pioneering Spirit в высоком темпе продолжает морскую укладку второй нитки, возобновленную 26 июня.
    Работы по строительству технологических объектов берегового примыкания в России рядом с городом Анапа подходят к концу и будут полностью закончены в 2018 году.
    Справка
    «Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.
    Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.
    Читайте также: «Роскосмос» раскрыл подробности дела о передаче НАТО секретов о гиперзвуковом оружии
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Возобновлена укладка второй нитки «Турецкого потока»
    В Италии хотят присоединиться к «Турецкому потоку»
    Источник

    Похожие новости
  • «Это ошибка»: Туск раскритиковал поддержку «Северного потока-2» странами ЕС
  • Мы передумали, дайте нам газ! Как Болгария тянет «Турецкий поток» на себя
  • Германия приступила к строительству «Северного потока — 2»
  • Финляндия одобрила «Северный поток-2»
  • Порошенко советует: Турции лучше отказаться от "Турецкого потока»