web rupor
» » В США задержали россиянку по подозрению в шпионаже
» » В США задержали россиянку по подозрению в шпионаже

    В США задержали россиянку по подозрению в шпионаже


    16.07.2018 - 22:37

    В США задержали россиянку по подозрению в шпионаже

    В США задержали россиянку Марию Бутину по подозрению в шпионаже в пользу России.
    Об этом сообщило Министерство юстиции.
    Бутину заподозрили в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации при американском правительстве. Кроме того, россиянку обвинили в попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».
    Обвинение предполагает, что она действовала без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она была агентом российского правительства. Ей грозит до пяти лет тюрьмы.
    Кто такая Мария Бутина
    «Мария Бутина, 29 лет, гражданка России, проживающая в Вашингтоне, округ Колумбия, была задержана 15 июля 2018 года в Вашингтоне и впервые предстала сегодня во второй половине дня перед судьей Деборой Робинсой в окружном суде округа Колумбия. Ее оставили под стражей до слушаний 18 июля 2018 года», — говорится в заявлении.
    Минюст сообщил, что согласно обвинительному заключению, с 2015 и по меньшей мере до февраля 2017 года Бутина работала по распоряжению члена российского правительства, который раньше был депутатом, а теперь занимает высокий пост в Центробанке. По информации американского ведомства, этот человек находится под санкциями Минфина США.
    Имя российского официального лица не называется, однако ранее СМИ в США предполагали, что Бутина была связана с замглавы Банка России Александром Торшиным.
    «Обвинительное заключение предполагает, что она предпринимала свои действия без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она действовала как агент российского правительства», — говорится в заявлении.
    Читайте также: ДНР возьмёт Мариуполь без единого выстрела, — украинский военный эксперт (ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Всё говорит о грядущей войне США с Ираном, — Atlantic (ФОТО)
    Россия — США: новый поворот в отношениях
    Источник

    Похожие новости
  • Госдеп США сосчитал ядерные боеголовки России
  • На Донбассе уничтожен украинский каратель
  • Военный эксперт: Мариуполь войдет в состав ДНР без единого выстрела
  • Россиянку убило телевизором в день ее рождения
  • В Киеве задержали «российского шпиона»