web rupor
» » Крупнейшая финская газета опубликовала письмо Путину и Трампу
» » Крупнейшая финская газета опубликовала письмо Путину и Трампу

    Крупнейшая финская газета опубликовала письмо Путину и Трампу


    Крупнейшая финская газета опубликовала письмо Путину и Трампу




    Журналисты крупнейшей газеты Финляндии опубликовали открытое письмо к президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу, которые 16 июля встретятся в Хельсинки. Письмо написано на трех языках — финском, английском и русском.


    Как пишут журналисты, лидеры многих стран часто приезжали в Хельсинки в напряженной атмосфере, но покидали город с улыбкой. Однако в случае с готовящимся саммитом Россия—США, как считает газета, сложно предсказать итог встречи из-за «быстрых изменений, происходящих как в России, так и в США».


    По словам журналистов, финнам «духовно ближе» США. «Однако недавние события в Соединенных Штатах вызвали обеспокоенность как в Европе, так и в Финляндии. Президент Трамп не боится возмутить международное спокойствие. Ранее США придерживались четкой и принципиальной позиции в отношении России,... сейчас же Европа боится, что США просто возьмут и обойдут ее с востока»,— говорится в письме.


    По мнению авторов обращения, в отношениях между Россией и Западом «сложно ожидать прорыва». При этом журналисты считают, что от ухудшения американо-российских отношений не выиграет никто. «Поэтому встреча на высшем уровне в Хельсинки — важное событие, несмотря на все имеющиеся сложности»,— заключают авторы письма.


    Как ожидается, лидеры двух стран обсудят ситуации в Сирии и на Украине, а также предполагаемое российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году. По словам источников “Ъ”, Москва уже передала Вашингтону проект двухстраничного совместного заявления президентов.




    Источник

    Похожие новости
  • Петр Порошенко посоветовал Трампу, как вести себя с Путиным
  • Названы возможные место и время встречи Путина и Трампа
  • Российские либералы написали Путину письмо о помиловании Сенцова
  • Савченко написала письмо Путину
  • Трамп согласился встретиться с Ким Чен Ыном