web rupor
» » МИД ответил на обвинения Польши по смоленской авиакатастрофе
» » МИД ответил на обвинения Польши по смоленской авиакатастрофе

    МИД ответил на обвинения Польши по смоленской авиакатастрофе


    13.07.2018 - 17:30

    МИД ответил на обвинения Польши по смоленской авиакатастрофе

    МИД РФ назвал отработкой политического заказа обвинения со стороны Польши в адрес РФ в контексте расследования авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент республики Лех Качиньский.
    Как отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, Москва с недоумением восприняла «очередной выпад польской подкомиссии по так называемому повторному расследованию катастрофы самолета президента Польши 10 апреля 2010 года под Смоленском».
    В сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ, сказано, что российскую сторону фактически обвиняют в злонамеренном препятствовании установлению «истинных» обстоятельств крушения.
    Предметом спекулятивных домыслов выбрана тема реконструкции разбившегося авиалайнера из собранных на месте трагедии фрагментов, говорится в документе.
    «Очевидно, что речь идет о банальной отработке политического заказа. Как бы конструктивно ни вела себя Россия, на нее все равно вешают громкие обвинения в некомпетентности и вредительстве, демонизируют в глазах польского и международного общественного мнения. Чиновникам в Варшаве пора, наконец, прекратить ненужные упражнения и заняться делом», — заявляет МИД РФ.
    В комментарии подчеркивается, что Москву возмущает тот факт, что России устраивают грубый публичный демарш на фоне нормального делового взаимодействия компетентных ведомств РФ и Польши по «смоленскому» досье, которые находятся в плотном контакте, в рамках механизма правовой помощи обмениваются материалами и согласовывают сроки посещения польскими экспертами места катастрофы для дополнительного изучения фрагментов президентского Ту-154 М.
    Самолет Ту-154 Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.
    Читайте также: Борьба продолжается: Жуткий привет бандеровцам от Сталина (ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    МИД ответил на заявление о виновности России в «нападении» на гражданку Британии
    МИД РФ жёстко отвечает НАТО
    Источник

    Похожие новости
  • Польского дипломата избили на рейсе Иркутск — Москва, — МИД Польши
  • МИД ответил на заявление о виновности России в «нападении» на гражданку Британии
  • Названа окончательная причина крушения Ан-148 в Подмосковье
  • В авиакатастрофе на Кубе погибли 107 человек
  • Россия представляет угрозу для безопасности Европы, — глава МИД Польши