web rupor
» » "Полное обнуление": итальянские фермеры рассказали о масштабах своего ущерба от антироссийских санкций
» » "Полное обнуление": итальянские фермеры рассказали о масштабах своего ущерба от антироссийских санкций

    "Полное обнуление": итальянские фермеры рассказали о масштабах своего ущерба от антироссийских санкций


    "Полное обнуление": итальянские фермеры рассказали о масштабах своего ущерба от антироссийских санкций




    Европейские санкции против России и ее ответные меры нанесли экономический и репутационный ущерб сельскому хозяйству Италии. Об их плачевных результатах сообщили в ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.


    В результате обмена санкциями произошло «полное обнуление» поставок фруктов, сыра, мяса, колбас и рыбы из Италии в Россию, сетуют в ассоциации.


    «К прямым потерям от падения экспорта добавляются косвенные, связанным с ущербом имиджу и рыночными издержками, к которым привело распространение на российском рынке продуктов, имитирующих, но не имеющих ничего общего с Made in Italy», – сообщили в Coldiretti, передает РИА «Новости».


    Отмечается, что место «настоящей итальянской еды» в супермаркетах России заняли «разнообразные местные суррогаты», подделками занимаются также в Швейцарии, Белоруссии, Аргентине и Бразилии. Речь идет, например, о белорусской моццарелле или маскарпоне, бразильском и аргентинском пармезане, миланском салями из Швейцарии.


    Пострадали и итальянские рестораны в России, которые вынуждены были сократить меню или подменять ингредиенты, отмечают в ассоциации.


    Напомним, ранее сегодня стало известно, что на саммите Евросоюза в Брюсселе принято политическое решение о продлении антироссийских санкций еще на шесть месяцев. В МИДе РФ историю с регулярными продлениями санкций Европейского союза против России назвали абсурдной.


    Накануне этого саммита парламентское большинство Италии заявляло о необходимости пересмотреть санкции в отношении России.

    Похожие новости
  • Подсчитаны потери Германии от антироссийских санкций
  • Названы страны ЕС, выступающие против антироссийских санкций
  • ЕС готовится продлить антироссийские санкции
  • Лидеры Евросоюза намерены продлить санкции против России
  • НАТО предупредило Италию, чтобы не мечтала снять санкции с России