web rupor
» » ООН признала вину Киева за большинство жертв войны в Донбассе
» » ООН признала вину Киева за большинство жертв войны в Донбассе

    ООН признала вину Киева за большинство жертв войны в Донбассе


    ООН признала вину Киева за большинство жертв войны в Донбассе




    Организация Объединенных Наций всерьез ополчилась на Украину и ее действующую власть. Накат последних обвинений ООН в адрес Киева по-настоящему впечатляет. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о ситуации с правами человека на Украине в феврале – мае, согласно которому киевская власть несет ответственность за большинство преступлений.


    «В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировало 201 заслуживающее доверия утверждение о 321 нарушении и ущемлении прав человека, жертвами которых стали 252 человека. Из 321 (...) 112 произошли в отчетном периоде; правительство Украины несет ответственность за 68 нарушений (61%), вооруженные группы – за 19 (17%)», – говорится в отчете, размещенном на сайте УВКПЧ.


    С 16 февраля по 15 мая в ООН зафиксировали 19 погибших и 62 раненых среди гражданского населения. 36 человек пострадали от артиллерийских и минометных обстрелов, причем 33 жертвы из них (6 погибших и 27 раненых) «могут быть отнесены к сфере ответственности правительства», говорится в докладе.


    13 человек стали жертвами применения стрелкового оружия, за 12 жертв несет ответственность правительство Украины, считают в ООН.


    Более половины жертв в отчетном периоде пришлось на апрель, когда резко возросло число жертв в результате обстрелов, огня из легких вооружений и стрелкового оружия, а также инцидентов, связанных с минами, отметили в УВКПЧ.


    «Объекты гражданской инфраструктуры, в частности Донецкая фильтровальная станция, по-прежнему получали повреждения из-за обстрелов и огня из стрелкового оружия, в результате чего возникали перебои с поставкой воды населению. УВКПЧ задокументировало четыре случая, при которых гражданские работники ДФС, возможно, были обстреляны умышленно. Если этот факт будет доказан, то такие действия могут быть квалифицированы как военное преступление», – добавили в организации.


    Ранее в этом месяце в ООН заявили о применяемых на Украине пытках. Также УВКПЧ ООН указало на большое количество атак в отношении журналистов на Украине и вообще на основополагающие свободы человека.


    Ранее известный украинский патриот Дмитрий Корчинский сообщил, что Запад стратегически предал Украину, а в союзниках у страны только террористические экстремистские организации.

    Похожие новости
  • Число жертв бомбардировки больницы в Кундузе выросло до 16
  • В Донецке множится число жертв украинских обстрелов: шестеро погибли, 13 — получили ранения
  • ООН: Украина не хочет правосудия для одесских убийц и тех, кто стрелял на Майдане
  • МИД Украины негодует: ООН не признает «оккупацию» Крыма
  • ОБСЕ: В июне-июле 2014 года в Луганской области погибли 250 мирных жителей