web rupor
» » Российские либералы написали Путину письмо о помиловании Сенцова
» » Российские либералы написали Путину письмо о помиловании Сенцова

    Российские либералы написали Путину письмо о помиловании Сенцова


    Российские либералы написали Путину письмо о помиловании Сенцова




    Группа журналистов, режиссеров, актёров и политиков написали открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссёра Олега Сенцова, осуждённого в России за терроризм.


    «Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь. Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас», — говорится в письме, обнародованном «Эхо Москвы»

    «Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает», — отмечают авторы письма: журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, режиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, актриса Чулпан Хаматова.


    Российские либералы написали Путину письмо о помиловании Сенцова


    Комментируя письмо деятелей искусства к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова, пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что украинский режиссёр сам должен просить о помиловании, общественный резонанс не способен повлиять на этот процесс.

    «Резонанс общественный никоим образом не может повлиять, естественно, на вступившее в силу решение суда Российской Федерации», — сказал Песков.

    «Для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным», — добавил он.

    Похожие новости
  • Савченко написала письмо Путину
  • Фан-клуб режиссёра Сенцова: сострадание против русских
  • Песков назвал Украину опасным местом для журналистов
  • Песков назвал Навального нарциссом и эгоистом
  • Власти Лисичанска попросили Путина и Меркель о помощи