web rupor
» » Антарктида теряет рекордное количество льда
» » Антарктида теряет рекордное количество льда

    Антарктида теряет рекордное количество льда


    18.06.2018 - 0:30

    Антарктида теряет рекордное количество льда

    Антарктида потеряла рекордные 2,72 трлн тонн льда за последнюю четверть века. Американские и британские климатологи опубликовали тревожные результаты в журнале Nature.
    По оценкам исследователей, скорость таяния антарктических ледников за последние 5 лет ускорилась в три раза. До 2012 года самый холодный континент Земли терял лед со скоростью 76 млрд тонн в год. Но в период с 2012 по 2017 годы этот показатель возрос до в 219 млрд тонн.
    Как отмечает журнал, из-за такой высокой скорости таяния льдов Антарктиды ежегодное повышение уровня моря на нашей планете составляет 3 мм.
    Журнал в этом же номере приводит данные еще одного исследования, согласно которому при сохранении нынешних темпов таяния льдов Антарктиды уровень мирового океана в ближайшие полвека может повыситься на 3,5 метра.
    Новые данные о рекордной скорости таяния льдов Антарктиды являются результатом работы 84 ученых и 44 международных организаций под эгидой NASA и Европейского космического агентства. С начала 1990-х годов эта группа ученых анализировала данные спутниковой съемки антарктического ледяного покрова.
    Читайте также: Битва за Георгиевскую ленту в Беларуси (ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    России выгодно глобальное потепление, — Bloomberg
    Нью-Йорк будет судиться с нефтяниками из-за глобального потепления
    Источник

    Похожие новости
  • ЦБ: в 2017 году из России вывели $42 млрд
  • Грандиозный проект: РЖД обещают Сахалину новые мост и порт
  • Китай ждёт роста товарооборота с Россией свыше $100 млрд
  • Зрада: Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины
  • Подлёдная связь для Арктики: проект российских и китайских ученых