web rupor
» » Перемога превратилась в тыкву
» » Перемога превратилась в тыкву

    Перемога превратилась в тыкву


    15.06.2018 - 6:00

    Перемога превратилась в тыкву

    В свете преждевременной перемоги по поводу взыскания «Нафтогазом» с «Газпрома» 2,6 млрд. долларов, приключилась нежданная зрада.
    На Украине руководителям «Нафтогаза» уже и премию выписали и начали готовить арест активов «Газпрома» в Европе, как вдруг….
    Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство ПАО «Газпром» и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.
    Как говорится в сообщении «Газпрома», ходатайство было подано «Газпромом» 7 июня в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.
    «Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража.

    Вынесение приказа лишает НАК „Нафтогаз Украины”, в том числе, оснований для попыток ареста активов „Газпрома” за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано „Газпромом” при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», — говорится в релизе российской компании.
    В соответствии с законом Швеции «Об арбитраже» приказ апелляционного суда не может быть обжалован, подчеркивает «Газпром».
    Разумеется, на этом судебная тяжба не заканчивается, и это отнюдь не гарантирует, что в конечном итоге шведский суд все равно не обяжет «Газпром» что-то заплатить. Но на данном этапе часы пробили 12 и перемога превратилась в тыкву.
    Вопрос о том, вернут ли премию авторы преждевременной перемоги, сейчас выглядит достаточно злободневным — деньги на выплату премий руководству «Нафтогаза» выплачивали в счет ожидавшихся денег «Газпрома». Всего, в карманы «победителей по жизни» ушло 45,6 млн. долларов из бюджета «Нафтогаза». На начало июня фактически было выдано более 20 млн.
    Приятные бонусы переможцы выписали себе исходя из своего процента от ожидавшихся денег «Газпрома».
    Борис Рожин
    Читайте также: Порошенко встретился с главой непризнанной республики (ФОТО, ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Украина создаёт ударную группировку возле российских границ, — Бальбек
    Европа укрепляет свою армию, чтобы уйти от зависимости от США

    Похожие новости
  • Каковы шансы «Нафтогаза» принудительно взыскать долг с «Газпрома»
  • Минюст Украины начал опись и арест активов «Газпрома»
  • Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора
  • ВАЖНО: «Газпром» уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения контрактов
  • Европейский газ обошелся Украине в четыре раза дороже российского (ФОТО)