web rupor
» » Под защитой ЗРК и истребителей: стадионы ЧМ-2018 будут охранять спецслужбы и армия (ФОТО)
» » Под защитой ЗРК и истребителей: стадионы ЧМ-2018 будут охранять спецслужбы и армия (ФОТО)

    Под защитой ЗРК и истребителей: стадионы ЧМ-2018 будут охранять спецслужбы и армия (ФОТО)


    30.05.2018 - 9:51

    Под защитой ЗРК и истребителей: стадионы ЧМ-2018 будут охранять спецслужбы и армия (ФОТО)

    Все объекты Чемпионата мира по футболу, который стартует в России 14 июня, взял под опеку секретный департамент. Закрытое ведомство появилось в РФ около трех лет назад. Оно стало связующим звеном между нашими силовиками и ФИФА.
    «КП.ру» удалось пообщаться с одним из его сотрудников на условиях анонимности.
    Фанатов проверили через Интерпол
    — Сотрудники департамента безопасности оргкомитета ЧМ-2018 контролировали строительство и реконструкцию 12 спортивных арен в 11 городах. Всего под контроль попали около 180 объектов, — рассказывает собеседник. — В новое подразделение собрали серьезных профессионалов.
    — На что обращали особое внимание?
    — На документацию. Вот из-за чего в 2004 году погибли 28 человек под крышей «Трансвааль-парка»? Одни называли причиной трагедии ошибку в проектировании, другие — использование некачественных стройматериалов турецкими строителями.
    Чтобы избежать подобных трагедий, привлекли сторонних экспертов. Те дали конкретные заключения — соответствует ли марка бетона планируемой нагрузке, какой нужен металл и какое стекло, какой ширины должны быть входы и выходы на стадион, чтобы не было давки.
    Внимание уделялось даже креплению новых кресел на старых стадионах. Их теперь оторвать и бросить не получится.
    Читайте также: Сирия: Операция «Возмездие» — лётчик-снайпер уничтожил артиллерию боевиков США и склад боеприпасов (ВИДЕО)
    — Правда ли, что материалы на стройплощадки проходили через рентген-сканеры?
    — Да. Новые здания оборудованы газоанализаторами, индикаторами радиации, системами электромагнитных и акустических полей.
    — Самих строителей как проверяли?
    — Тут поработали сотрудники профильных подразделений полиции и Росгвардии. Каждый рабочий проверялся на причастность к терроризму и экстремизму. Важно было исключить возможность минирования.
    — А что в отношении фанатов?
    — По линии Интерпола просвечен каждый. Около 4 тысяч нарушителей, которые «отличились» на ЧМ-2014 в Бразилии и Евро-2016 во Франции, приехать к нам на ЧМ-2018 не смогут.
    Звезды заказывают личную охрану
    Иностранные фанаты чаще общаться будут не с силовиками, а с сотрудниками ЧОПов, стюардами. Их мобилизуют для работы на спортивных объектах. В услугах ЧОПов нуждаются и зарубежные звезды.
    — Что, где и как мы охраняем на чемпионате — разглашать не имеем права, — говорит журналистам представитель крупного охранного предприятия «Легис» Оксана Сычева.
    — Но нам поступили запросы на организацию личной охраны от зарубежных звезд. Среди них футболист, певцы и обеспеченные болельщики.
    «Портить праздник — не по понятиям»
    Как уберечься от щипачей в дни чемпионата? В Московском метрополитене почти шесть тысяч видеокамер изучают лица пассажиров и сверяют их с базами, в которых есть все отсидевшие в колониях воры-карманники.
    — В подземке для иностранных гостей появились стикеры, которая подробно рассказывают, как уберечь свой кошелек. Напоминаем, что воры могут попытаться залезть в карман, прикрывая руки газетой, зонтом, на выходе или входе в вагон. В переходе толкнуть, чтобы отвлечь.
    Свое мастерство карманники отрабатывают в колониях годами. Оперативники стараются следить за всеми новшествами. Но карманные кражи — бич, от которого не избавились даже музеи Лувра, — говорит один из сотрудников безопасности на столичном метрополитене.
    Читайте также: «Стреляли свои»: бабушка убитой ВСУ девочки рассказала правду в эфире киевского ТВ, «патриоты» в ярости (ВИДЕО)
    — У многих воров в законе есть легальный бизнес, он может пострадать, если авторитеты не объяснят братве, что портить гостям России праздник — не по понятиям, — пояснил «КП» источник в правоохранительных структурах.
    Силовики работают с авторитетами в регионах, которые могут повлиять на миграцию преступников. Кстати, неофициальные договоренности с влиятельными людьми преступного мира работали даже во время Олимпиады-80.
    По всей стране пройдут профилактические мероприятия. В общественном транспорте появится больше оперативников в штатском. Им будут помогать курсанты и кадеты. А участковые уделят внимание ранее осужденным.
    В рамках антитеррористических мероприятий проверки коснутся грузового транспорта и безопасности на крупных химических мероприятиях. Въезд грузового транспорта в города чемпионата ограничат, работу опасных предприятий прекратят.
    В столичной подземке уже началась операция «Нелегальный мигрант». Она продлится до конца июля. При входе на станции появились дополнительные наряды Росгвардии и полиции. Они готовы предотвратить не только хулиганские выходки и пронос в подземку запрещенных предметов, но и задержать вооруженного террориста.
    Армия отпасует и отобьет
    Для военных издана спецдиректива Генштаба.
    Так, акваторию Черного моря в районе Сочи (на стадионе «Фишт», где открывали и закрывали зимние Игры-2014, теперь пройдут 4 футбольных матча), как и четыре года назад, будут охранять боевые корабли, противодиверсионные катера и боевые пловцы (см. схему).
    В небе над аренами в дни чемпионата будут дежурить наши самолеты и вертолеты. По округе встанут зенитные ракетные комплексы. Сформированы и мобильные спецгруппы противодействия беспилотникам.
    Во время ЧМ-2018 эфир прочешут спецподразделения и группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
    Под защитой ЗРК и истребителей: стадионы ЧМ-2018 будут охранять спецслужбы и армия (ФОТО)

    Защита остальных спортивных арен будет осуществляться так же — только без морской составляющей.
    Только цифры
    30 миллиардов рублей — столько было заложено на обеспечение безопасности турнира, по данным Виталия Мутко, представленным в 2013 году.
    100 000 человек — из всех силовых структур и ЧОПов будет на охране объектов и гостей.
    17 000 стюардов — столько человек будут контролировать порядок непосредственно на триубнах и вообще внутри арен.
    Читайте также: «На Донбассе ад, много раненых: подняты истребители ВСУ», — киевские СМИ сеют ужас (ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Северный отток: удастся ли Украине сохранить транзит российского газа
    «Мягкая сила» России: развитие Крыма как аргумент в пользу «оккупации»

    Похожие новости
  • Сирия: Операция «Возмездие» — лётчик-снайпер уничтожил артиллерию боевиков США и склад боеприпасов (ВИДЕО)
  • «На Донбассе ад, много раненых: подняты истребители ВСУ», — киевские СМИ сеют ужас (ВИДЕО)
  • ФСБ сорвала готовившиеся теракты на чемпионате мира по футболу
  • Гомофобной стране предрекли лишение права проведения чемпионата мира по футболу
  • Росгвардия накажет своих сотрудников после пожара в Кемерово