web rupor
» » Европа обрезает финансирование Польши и Венгрии
» » Европа обрезает финансирование Польши и Венгрии

    Европа обрезает финансирование Польши и Венгрии


    Европа обрезает финансирование Польши и Венгрии
    29.05.2018 - 12:52
    Брюссель планирует значительно сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы.
    В первую очередь сокращение коснется Венгрии и Польши. Общий объем сокращений составит 30 млрд евро, и эти средства будут перераспределены между Грецией, Италией и Испанией в 2021-2027 гг., сообщает газета Financial Times.
    Ранее средства предполагалось выделять в рамках стратегии «политики сплочения», которая предполагала финансирование различных проектов для снижения уровня неравенства между регионами. Фактически, речь шла о выделении денег тем государствам, которые значительно отстают в уровне экономического развития.
    Теперь Еврокомиссия намерена изменить критерии выделения средств, и будет учитываться безработица среди молодежи, уровень образования, иммиграция в период 2014-2017 гг. и объемы выброса углекислого газа в атмосферу.
    Судя по всему, европейские чиновники оценили уровень затрат на расширение ЕС с 2004 г. и пришли к выводу, что потратили на интеграцию стран Восточной Европы слишком много. Мечта о едином европейском пространстве оказалась просто мечтой, реализация которой под вопросом, поэтому постепенно все проекты будут сворачивать, чтобы перераспределять деньги в пользу более близких с исторической и цивилизационной точки зрения государств.
    Так, доля Польши в общем финансировании сокращается на 23% или на €19,5 млрд, долю Венгрии, Чехии, Эстонии и Литвы сократят на 24%.
    А вот Испании выделят на 5% больше (34 млрд евро), Греция получит 19,2 млрд евро (+8%), Испания – 38,6 млрд евро (+6,5%). Финансирование Бельгии, Дании, Нидерландов и Швеции останется без изменений.
    Польша уже отреагировала на сокращение финансирования, заявив, что эти действия «совершенно несправедливы». Варшава также угрожает дальнейшим ростом напряженности между восточной и западной частями ЕС, но вряд ли это поможет.
    Читайте также: О «Буке», которым сбили «Боинг» — неожиданные детали расследования (ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Экс-главком ВКС рассказал о последствиях размещения военной базы США в Польше
    Венгрия просит НАТО защитить венгров на Украине (ФОТО)

    Похожие новости
  • ЕС намерен выделить Украине макрофинансовую помощь в 1 млрд евро
  • Германия потратит почти 80 млрд евро на мигрантов
  • Зрада: Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины
  • Глава МИД Испании: антироссийские санкции стоили ЕС 21 млрд евро
  • Яценюк: ЕС увеличит финпомощь Украине еще на 1 млрд евро