web rupor
» » Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть
» » Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть

    Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть


    Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть
    22.05.2018 - 12:59
    Цена барреля нефти сорта WTI на нью-йоркской бирже впервые с ноября 2014 года превысила $72.
    К закрытию сессии в понедельник она выросла на $1,13 или на 1,59%, до $72,41 за баррель. В то же время на европейской торговой площадке ICE нефть сорта Brent выросла на $0,71или на 0,9% до 79,22 долларов за баррель.
    Текущий рост цен на нефть отражает обеспокоенность участников рынка по поводу возможности введения американских санкций в отношении Венесуэлы после состоявшихся там президентских выборов и победы Николаса Мадуро.
    Перспектива американских нефтяных санкций в отношении переживающей трудный период латиноамериканской нефтедобывающей страны кажется весьма реальной в условиях, когда Вашингтон прибегает к тактике финансовых санкций.
    В апреле объем добычи нефти в Венесуэле сократился на 50 тысяч баррелей в сутки и сейчас, по данным Международного энергетического агентства, составляет 1,42 млн баррелей в сутки.
    Еще одним фактором, повлиявшим на рост цен на нефть, стали высказывания госсекретаря США Майкла Помпео, изложившего в понедельник новые жесткие требования в отношении Ирана после того, как ранее президент Дональд Трамп заявил о выходе из выработанного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана. В случае введения санкций в отношении Ирана, они, по мнению аналитиков нефтяного рынка, могут затронут от 400 тысяч до 1 млн баррелей иранской нефти при общем уровне добычи в Иране в 2,4 млн баррелей в сутки.
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    У Европы заканчивается собственная нефть: добыча в Норвегии рухнула на 11%

    Похожие новости
  • Нефть перевалила за 80 долларов
  • Цены на нефть обновили 2-х летний рекорд
  • России предрекли десятилетия лидерства в экспорте нефти и газа?
  • Цена на нефть Brent впервые с ноября 2014 года достигла $75 за баррель
  • Нефти предсказали цену в 100 долларов