web rupor
» » США объявили об окончании «торговой войны» с Китаем
» » США объявили об окончании «торговой войны» с Китаем

    США объявили об окончании «торговой войны» с Китаем


    США объявили об окончании «торговой войны» с Китаем
    21.05.2018 - 8:48
    Американский министр финансов Стивен Мнучин заявил, что после того, как Вашингтон и Пекин решили отказаться от обоюдных угроз по тарифам и работают над более широким торговым соглашением, “торговая война между Соединенными Штатами с Китаем приостановлена”.
    Министр напрямую заявил, что власти США откладывают торговую войну с Китаем. Сейчас мы договорились приостановить введение тарифов в отношении друг друга, пока пытаемся действовать в этих рамках, пояснил Мнучин.
    Подобная сделка была заключена после переговоров между представителями США и Китая в начале мая, в ходе которых Вашингтон пытался убедить Пекин сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с 2018 годом. В прошлом году дефицит США в торговле с Китаем составил $375,7 млрд по товарам, или 46% совокупного торгового дефицита США, по данным американского Минторга.
    Теперь же министр финансов США заметил, что США ожидают значительного увеличения экспорта американской сельскохозяйственной продукции в Китай и удвоения закупок в сфере энергетики в течение последующих трех-пяти лет. Минфин объяснил о наличии конкретных целей по изменению ситуации в торговом балансе двух стран, однако отказался публично раскрывать эти подробности. Мнучин только отметил, что они касаются «отраслей промышленности». В ходе последних переговоров стороны, как подчеркнул министр, добились значительного прогресса.
    При этом глава Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Кадлоу заявил, что, по его мнению, окончательное торговое соглашение с Китаем еще впереди. Он заметил, что сейчас все еще нет никакого соглашения по сделке, а есть только коммюнике двух стран. Кадлоу подчеркнул, что в этом документе можно прочитать только то, что стороны намереваются «делать дальше».
    В частности, для того чтобы обсудить детали будущей договоренности и согласовать конкретные цифры, как пояснил Мнучин, с визитом в Китай скоро направится министр торговли США Уилбур Росс. Накануне по итогам поездки в Вашингтон о том, что Китай и США достигли согласия по вопросам экономики и договорились не ввязываться в торговую войну, журналистам также объявил вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ.

    Похожие новости
  • Китай «прогнулся» в торговой войне с США на $200 млрд
  • США и Китай провалили переговоры по торговой войне
  • ВАЖНО: Китай вводит 25%-ную пошлину на сотню американских товаров
  • В Белом доме рассказали о последствиях торговой войны с Китаем
  • США нашли новую причину для торговой войны с Китаем