web rupor
» » Правительство разучилось считать
» » Правительство разучилось считать

    Правительство разучилось считать


    Подведомственный Министерству экономического развития Росстат уличили в неспособности грамотно посчитать индекс промышленного производства. О проблемах с подсчетами в главном государственном статистическом ведомстве рассказывает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

    Расчетами Росстата недовольны, в частности, аналитики «ВТБ Капитала», которые в своем докладе «Промышленное производство без темной материи» задаются вопросом о логике подсчетов и релевантности предоставляемых ведомством данных.

    «Данные о промышленном выпуске Росстат публикует избирательно, с большими пропусками. Например, он не дает сведений о выпуске товара, если его производит единственное в стране предприятие (из-за закона о коммерческой тайне), не публикует информацию о продукции военно-промышленного комплекса. Из-за этой "темной материи" создается впечатление, будто показателями промышленности в России движут какие-то могущественные, но невидимые силы», — пишут в «ВТБ Капитале», отмечая, что резкие взлеты и падения индекса ведомство регулярно объясняет случайными факторами, не имея при этом системных аргументов.

    Похожие новости
  • Савченко сообщила, что придет время и она пойдет в президенты Украины
  • Дерипаску заменят женщиной
  • Названы самые лучшие для жизни регионы России
  • Скандал с охотницей на олигархов привел к угрозе блокировки YouTube в России
  • Украина перешла в режим жесткой экономии. Поможет ли?

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.