web rupor
» » Центробанк отозвал сразу три лицензии
» » Центробанк отозвал сразу три лицензии

    Центробанк отозвал сразу три лицензии


    Центробанк отозвал сразу три лицензии
    29.03.2018 - 9:42
    Банк России в четверг отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций — у самарского «Активкапитал Банка» (АК Банк), московского «Лайтбанка» и небанковской кредитной организации «УМУТ», говорится в сообщении регулятора.
    АК Банк
    В марте нынешнего года из АК Банка была выведена значительная часть активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, дефициту ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами, указывается в ЦБ.
    Ранее «АктивКапитал Банк» из-за отсутствия наличности в кассе перестал выдавать средства вкладчикам. Организация обратилась к клиентам с просьбой записываться в очередь для получения денег. Также банк ввел ограничения по времени обслуживания физических лиц. Руководство заявляло, что сложившаяся в банке ситуация носит временный характер.
    Регулятор также отмечает, что организация неоднократно нарушала требования регулятора «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
    В сообщении ведомства поясняется, что речь идет о корректности информации, которую предоставлял банк.
    ЦБ подчеркивает, что руководители и собственники банка не приняли действенных мер, чтобы нормализовать деятельность организации. Теперь «АктивКапитал Банк» лишен лицензии и в него назначена временная администрация.
    По величине активов на 1 марта банк занимал 117-е место в банковской системе России.
    «Лайтбанк»
    Проблемы у «Лайтбанка» возникли из-за высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля.
    Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера капитала «Лайтбанка» и наличие основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.
    Читайте также: За голову украинского пранкера, рассказавшего о «сотнях погибших» в Кемерово, объявлена награда
    По данным на 1 марта, он занимал в банковской системе России 425-е место.
    «УМУТ»
    Банк России принял решение отозвать лицензию и у небанковской кредитной организации «УМУТ», у которой нашел неоднократное нарушение требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.
    Кроме того, в четвертом квартале 2017 года «УМУТ» было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций, что говорит о наличии в его деятельности реальной угрозы интересам кредиторов.
    Банк России неоднократно применял в отношении расчетной небанковской кредитной организации меры надзорного реагирования. Тем не менее руководство и собственники не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.
    По величине активов «УМУТ» занимал 533-е место в банковской системе России.
    Выплаты по вкладам
    «Активкапитал Банк» (АК Банк) и «Лайтбанк» — участники системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам банков не позднее 12 апреля 2018 года. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.
    Читайте также: Удар по США: Ход России ведёт к большому поражению Вашингтона в Афганистане и Азии
    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.
    Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Роснефть» и «Газпромбанк» больше не зависят от SWIFT
    ЦБ отозвал лицензию тульского «Телекоммерц Банка» и ввёл ограничения по «ОФК Банку»

    Похожие новости
  • Инвесторы бегут из Тинькофф банка
  • Топ-менеджмент Сбербанка увеличил себе бонусы на 42%
  • Медведев пригрозил «Сбербанку» заменой
  • Порошенко и Яценюк убивают банковскую систему Украины
  • Бизнес Яценюка и Порошенко угробил гривну