web rupor
» » Кудрин назвал свои главные ошибки по время работы министром финансов
» » Кудрин назвал свои главные ошибки по время работы министром финансов

    Кудрин назвал свои главные ошибки по время работы министром финансов


    Кудрин назвал свои главные ошибки по время работы министром финансов
    15.02.2018 - 20:59
    Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин считает главными ошибками своей работы в правительстве то, что не удалось провести административную реформу, повысить пенсионный возраст и осуществить бюджетный маневр.
    «Первая, самая большая структурная неудача — провал административной реформы. Сегодня все, что говорится про забюрократизированность, серьезное давление на бизнес контрольно-надзорной деятельности», — сказал Кудрин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
    Он отметил, что пока он возглавлял комиссию по сокращению административных барьеров, удалось убрать сотни лишних функций исполнительных органов, однако «по-новому правительство не заработало».
    «Второе — пенсионный возраст мы не подняли», — сказал глава совета ЦСР. По его словам, повышение пенсионного возраста — это «самый тяжёлый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить». Экс-министр добавил, что все страны СНГ, кроме одной, уже перешли на новый пенсионный возраст.
    А.Кудрин подчеркнул, что пока в связи с отказом повышать пенсионный возраст РФ тратит на пенсионную систему в виде дотаций 2–3% ВВП, что сдерживает рост экономики.
    «И бюджетный маневр, тогда мне не удалось. Все помнят, почему я ушел из правительства. Я сказал, что решения, которые в тот момент принимались, ограничат экономический рост, это увеличение непроизводительных расходов», — добавил глава совета ЦСР.

    Похожие новости
  • СМИ сообщили о возможном повышении пенсионного возраста в 2016 году
  • Игорь Стрелков назначен министром обороны ДНР и главой Совета безопасности
  • Рост заработных плат и пенсий на Украине ограничат инфляцией
  • Пенсионный фонд не перечисляет и не будет перечислять пенсии Януковичу и Азарову - Денисова
  • Минспорта сократило расходы на 370 млн грн – министр