web rupor
» » Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину
» » Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину

    Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину


    Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину
    Украина уже оказалась перед лицом кризиса, а разрыв торговых отношений с Россией нанесет дополнительный удар по экономике страны. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
    По его словам, отношения между Украиной и Россией продолжают ухудшаться.
    "У нас нет каких-то реальных отношений. У нас война. Это будет серьезным тормозом для украинского валового внутреннего продукта", - добавил он.
    Уже в текущем году внутренний валовый продукт может сократиться на 6,5%, тогда как в мае правительство и МВФ прогнозировали падение экономики всего на 5%.
    Россия ограничила торговые связи с Украиной еще год назад, отвечая на планирующееся подписание торгового соглашения с ЕС в рамках соглашения об ассоциации. При этом Виктор Янукович не стал подписывать соглашение как раз из-за беспокойства относительно ущерба торговым отношениям с Россией, что и послужило началом беспорядков в центре Киева. Но его преемник Петр Порошенко все же подписал соглашение в прошлом месяце.
    Яценюк оценил потери от прекращения торговли с Россией в $5 млрд в год. При этом, по его мнению, именно Россия виновата во всех бедах Украины, так как сокращает подачу газа, за который Украине не платит, финансирует ополченцев на востоке страны и планирует прекратить двустороннюю торговлю. Но в последнее время инициатором прекращения отношений выступает именно украинская сторона.
    «Конечная цель России – просто стереть Украину с карты», - сказал украинский премьер.
    Хотя денег правительству катастрофически не хватает, на военные операции планируется потратить дополнительный $1 млрд до конца года. Вероятно, часть этих средств планируется получить за счет недавнего введения дополнительных налогов, в том числе налогов на пенсии, а также сокращения других социальных платежей.

    Похожие новости
  • Яценюк не исключает новой "газовой войны" с Россией
  • Россия может ограничить поставки газа в Украину - Яценюк
  • Ущерб от национализации Россией украинской собственности в Крыму составит сотни миллиардов долларов – Яценюк
  • Яценюк: ЕС увеличит финпомощь Украине еще на 1 млрд евро