web rupor
» » Хакеры совершили первую атаку на российский банк в 2018 году
» » Хакеры совершили первую атаку на российский банк в 2018 году

    Хакеры совершили первую атаку на российский банк в 2018 году


    Хакеры совершили первую атаку на российский банк в 2018 году
    06.07.2018 - 9:55
    После полугода тишины российский банк был атакован хакерами на этой неделе.
    По информации источников газеты «Коммерсант», атакован был ПИР-банк, который не смог отразить нападение. Таким образом, первая атака в нынешнем году оказалась успешной.
    Хакеры смогли вывести с корсчета в ЦБ более 58 млн рублей по самым скромным оценкам. При этом эксперты сейчас отмечают, что точно оценить размер ущерба сложно, но большая часть средств потеряна безвозвратно.
    Деньги выводились с помощью веерной рассылки на пластиковые карты физических лиц в 22 банках из топ-50, которые сразу же были обналичены уже в ночь похищения.
    Также эксперты утверждают, что вирус, с помощью которого банк был атакован, не подлежит идентификации в настоящий момент. Эту информации подтвердили в Центре мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ.
    В результате атаке банк вынужден был полностью прекратить работы 4 и 5 июля, так как злоумышленники получили полный доступ к корсчету, то есть могли беспрепятственно вывести все деньги.
    Наиболее активно российские банки были атакованы в 2016 г., всего в тот года хакерам удалось похитить 1,5 млрд. руб. При этом в конце 2017 г. в ЦБ уверяли, что больше атак с выводом средств с корсчетов в ЦБ не будет.

    Похожие новости
  • ЦБ отозвал лицензию у банка «Советский»
  • ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»
  • ЦБ отозвал лицензию «Русского национального банка»
  • Россия отказалась дополнительно финансировать Всемирный банк
  • Жириновский предлагает вывести золотой запас России из США