web rupor
» » Россия заработала 4 трлн рублей на сделке ОПЕК+
» » Россия заработала 4 трлн рублей на сделке ОПЕК+

    Россия заработала 4 трлн рублей на сделке ОПЕК+


    Россия заработала 4 трлн рублей на сделке ОПЕК+
    02.07.2018 - 14:58
    Бюджет России получил более 4 трлн рублей благодаря сделке ОПЕК+ и сотрудничеству Москвы с Саудовской Аравией.
    "Благодаря работе Путина с королем и наследным принцем Саудовской Аравии отношения находятся в уникальной фазе, и это имеет хорошие последствия для бюджета. Мы считаем, что более 4 триллионов рублей получил дополнительно российский бюджет благодаря этой сделке с Саудовской Аравией", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу НТВ.
    В конце 2016 г. ОПЕК и некоторые другие нефтедобывающие страны договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тыс. приходилось на Россию. Сделка дважды продлевалась, в настоящий момент она действует до конца 2018 г.
    При этом 23 июня ОПЕК+ договорилась не перевыполнять условия сделки, что означает увеличение добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки. Россия может нарастить добычу на 200 тыс. баррелей в день.
    Для России позитивный эффект сделки также отмечал глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, добыча нефти в РФ может вырасти в этом году до 550 млн тонн.
    Согласно поправкам в закон о федеральном бюджете, доходы бюджета вырастут на 1,82 трлн рублей, в основном за счет нефтегазового сектора, при этом расходы вырастут на 61,9 млрд рублей.
    Дмитриев также подчеркнул, что Саудовская Аравия активно инвестирует, объем совместных с РФПИ инвестиций составляет около $2 млрд, и Эр-Рияд стал стратегическим партнером.
    «90% всех инвестиций, которые с нами соинвестируются, приходят с Ближнего Востока и Азии. Здесь мы, безусловно, чувствуем, что Россия очень усилила свое позиционирование в этом регионе за счет успехов в Сирии», - сказал глава РФПИ и подчеркнул, что сотрудничество с Китаем и Японией помогает привлекать инвестиций с Ближнего Востока.

    Похожие новости
  • Саудовская Аравия поддержит сельское хозяйство в Чечне
  • Дорого обойдется: почему 100 долларов за баррель — это очень опасно
  • Новые майские указы Путина будут стоить 25 трлн рублей
  • России предрекли десятилетия лидерства в экспорте нефти и газа?
  • ОПЕК на смертном одре: как Россия подвинула лидеров нефтяного олимпа