web rupor
» » ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»
» » ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»

    ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»


    ЦБ отозвал лицензию у банка «Воронеж»
    15.06.2018 - 9:52
    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Воронеж».
    Регулятор отмечает, что банк был расчетным центром нескольких платежных систем, но не относился к значимым организациям на рынке платежных услуг.
    Кроме того, руководство банка использовало различные схемы для сокрытия своего реального финансового положения и формального соблюдения пруденциальных норм. В результате банк накопил большой объем активов сомнительного характера.
    А в июне банк начал осуществлять сделки с имуществом, направленные на вывод активов, и это происходило с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
    Также в ЦБ выяснили, что банк проводил теневые валютно-обменные операции, которые не отражались в бухгалтерском учете и отчетности.
    Ранее регулятор неоднократно вводил в отношении «Воронежа» различные меры, включая ограничения на привлечение вкладов, но руководство и собственники не предприняли меры по нормализации деятельности. Эксперты ЦБ установили признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в связи с чем соответствующая информация будет направлена в правоохранительные органы.
    Банк является участником системы страхования вкладов, отзыв лицензии признается страховым случаем. Вкладчики, включая индивидуальных предпринимателей, имеют право на компенсацию в размере 100% остатка на счетах, но не более 1,4 млн рублей.
    Выплаты начнутся не позднее 29 июня.
    Читайте также: Боль украинского «Нафтогаза»: как газовая перемога превратилась в тыкву
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Укрпочте» угрожает банкротство
    ЦБ отозвал лицензию «Русского национального банка»

    Похожие новости
  • ЦБ отозвал лицензию «Русского национального банка»
  • ЦБ объявил о санации Азиатско-Тихоокеанского банка
  • Россия отказалась дополнительно финансировать Всемирный банк
  • Центробанк отозвал сразу три лицензии
  • Инвесторы бегут из Тинькофф банка